Муниципальное образование
Каменского района Воронежской области
Главная / Поселение / Историческая справка

Села Марки и Верхние Марки, составляющие территорию Марковского сельского поселения, расположены при протоке реки Марка.

В первой половине 17 века в северо-восточной части современного Каменского района, примыкающей к реке Дон, существовал Марковский ухожей – ненаселенная территория, сдаваемая в аренду для рыбной ловли и пушного промысла.

Ухожей получил название по реке Марка, правому притоку Дона. Как и большинство воронежских  окружных ухожьев, Марковский ухожей стал сдаваться воронежским воеводой «на откуп» с 01.09.1614 года.

По свидетельству «Дозорной книги» (1615 год), арендатором ухожья был тогда воронежский служилый человек Сергей Мещеряков. «Вотчина Марковский ухожей за защитником за Сергеем за Мещеряковым, а откуп уплатить осьмнадцать рублей и восемь алтын две деньги».

На фото: село Марки. Церковь Вознесения господня (Вознесенская церковь). Построена в 1822 году, разрушена в конце 1950-х годов.

В 1652 году, после основания г. Острогожска, ухожей был отдан Острогожским черкасам – украинским переселенцам, перешедшим на жительство в Воронежский край. По предположениям В.А. Прохорова, небольшое поселение на месте Марковского ухожья возникло в 60-е годы 18 века.

Оно упоминалось в отписке Коротоякского воеводы М. Ознобишина в Москву, посланной в конце марта 1871 года. Воевода сообщал: «В Марковской вотчине живут Острогожские жители, русские люди, человек с 10.» Вот они - то и являлись самыми первыми переселенцами будущего села Марки.

Село Верхние Марки расположено при протоке реки Марка выше, возникло в начале 18 века. По преданию, первыми жителями были русские люди, а потом начали селиться украинские казаки, которые и составляли большинство населения.

Поселение связано с дворянским родом Станкевичей. Первый владелец усадьбы Марках - Станкевич Владимир Иванович (1786-1851 г., сл.Марки).

Затем имение принадлежало его сыну - Иосифу Владимировичу (1825-1894 г.). В Марках он был похоронен. Последним владельцем Марковского имения был Станкевич Владимир Иосифович (1858-1912 г.).  В слободе Марки он родился и был похоронен.

На рубеже XIX–XX веков В.И. Станкевичу в Марковской волости принадлежало:
- Лесные сторожки «Большая и Малая Шахворостовка» (балки с лесом к югу от села Верхние Марки);
- Лесная сторожка «Воровская стоянка» в вершине лога Козка;
- Хутор Высокий Бугор в Волчьем Яре с анселением 3 человека;
- Хутор Колыбельский с насеолением 34 человека;
- «Красная овчарня» - овчарня;
- Усадьба Марковская с населением 128 человек, конным и винокуренным заводами.

Памятные даты:
16 января 1943 года - день освобождения села от немецко-фашистских захватчиков.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, а через год в июле 1942 года территория Марковского поселения была оккупирована врагом. Оккупационный порядок насаждался и поддерживался мадьярами.

Много горя хлебнули марковчане за погода оккупации, но пришла долгожданная победа. На рассвете 14 января 1943 года на Щучинском плацдарме зазвучала артиллерийская канонада. Более тысячи пушек и «Катюш» обрушили шквал огня на противника. Так началась Острогожско-Россошанская операция войск Воронежского фронта.

В боях за освобождение села Марки принимали участие воины 96 танковой бригады им. Челябинского комсомола и 219 Идрицкой Краснознаменной стрелковой дивизии.

ВСЮДУ СТОЯТ ОБЕЛИСКИ,
СВЯТО ХРАНЯ ИМЕНА.
В КАЖДОМ ИХ ТРАУРНОМ СПИСКЕ
ПОДВИГ НА ВСЕ ВРЕМЕНА…

Они погибли при освобождении села Марки и похоронены в братской могиле:

Ахтареев Сагдадулла Самилулович, рядовой 1683 ПТ дивизиона в/ч 299, погиб 16 января 1943 года.

Баскаков Глеб Викторович, умер от ран 18 мая 1943 года.

Городничий Федор Фатеевич, 1911 г.р., погиб 3 июля 1943 года.

Росин Григорий Моисеевич, мл.сержант, погиб 16 января 1943 года.

Рыбенко Михаил Николаевич, ст. сержант 118 ПТ дивизиона, погиб 16 января 1943 года.

Соловьев Василий.

Сафиулин Мирсант Сайфулович , погиб 15 января 1943 года.

Саитов Габат – 102 ИМБ, погиб 21 января 1943 года.

Саютин Федор Васильевич, 1924 г.р. погиб 23 января 1943 года.

Чернев Виктор Дмитриевич, 1923 г.р., ст. лейтенант, погиб 17 января 1943 года.

На сельском кладбище с. Марки похоронен летчик, сержант Бочкарев Федор Константинович, 1919 г.р., погиб 7 июля 1942 года, уроженец г.Уфа.

876 марковчан были призваны сражаться с ненавистным врагом. 517 не вернулись к родному порогу.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ ГЕРОЯМ!